Newsletter

© 2009 -2025 By Brazil CineFest - Imperio Produções

11/12 - Exibição para juri e técnicos
Jury screening

Filmes sem legenda em português e outros
movies without portuguese subtitles and others


12/12 - Cinemateca do MAM
Museu de Arte Moderna

Av. Infante Dom Henrique, 85 - Aterro do Flamengo,
Rio de Janeiro (Próx. Metrô Cinelândia)

Exibição pública / Audience screening
ENTRADA FRANCA / FREE ENTRANCE

14:00 às 17:00 - Mostra Infantil /  Children  
Exibição dos melhores curtas e animações das edições anteriores e exibição do filme Poesia e Melodia (Dir. Flavio Colombini) best animations  all editions

18:00 às 19:30 - Mostra competitiva / competitive
Exibições de curtas brasileiros e estrangeiros
legendados, animações e videoclipes /
  brazilian and foreigh short movies, animations, videoclips. 

20:00 - Cerimônia / opening 
Apresentação musical Gabi Borba e Guilherme Gonçalves
Exibição:  Meu Preço, Dir. Hsu Chien ( 14 min), Pai Realista, Dir.Isabella Nicolas e Claudio Torres Gonzaga(4min), Darluz, Dir. Leandro Goddinho (8 min) exibido na 1ª edição do festival 2010 e A Glória e a Graça, Dir.Flávio Tambellini (83 min)Filme ganhador do Grande Prêmio Melhor Roteiro para Mikael Albuquerque.

Após a exibição haverá coquetel.

LOUNGE com o DJ Vitin 

13/12 - Universidade Santa Úrsula (Castelo / Audit. Azul)

Rua Fernando Ferrari 75 - Botafogo - Rio de Janeiro

(entrada também pela Rua Farani)
Exibição pública / Audience screening
ENTRADA FRANCA / FREE ENTRANCE

 

14:00 às 17:00 - Mostra Infantil /  Children

 Exibição dos melhores curtas e animações das edições anteriores / best animations  all editions 
 

19:00 - Mostra Competitiva
Exibição de curtas brasileiros e estrangeiros
legendados e os filmes Hungry Eyes (Dir.Begum
Ceyda Cakaloglu, Cidade do Sol - Dir. Guto
Aeraphe (Brasil) /
brazilian and foreigh short movies and Hungry Eyes and  City of Sun movies.
Encerramento e coquetel para os convidados.

 

FILMES / MOVIES

Seleção oficial / Official Selection         
Competitivas

                
DIA 11  - Local não publicado
Exibição Jurados e Técnicos
Jury Screening

 

​​The Aquarium - Dir. Peter Ahlén (Dinamarca)
Heavy Rain - Dir. Motaz Elbahaey (USA)
Merciless Beauty - Dir. David Groom (Reino Unido)
American Pets - Dir. Robert Longevall (USA)
The Butterfly Tree - Dir. Priscilla Cameron (Australia)
Meer Bei Nacht - Dir. Kim Fabienne Hertinger (Alemanha)
Roadie My Documentary - Dir. Andy Strohl (USA)
Barber Shop - Dir. Luc Vrydhags (Bélgica)
Ao Redor da Música - Dir. Joaquim Haickel (Brasil)
Vampiros - Dir. Filipi Silveira (Brasil)
Una Historia de Cristo y Jesus - Dir. Oldren Romero  (Cuba)
Elizabeth´s Diary - Dir. Junior Rios


DIA 12 - Cinemateca do MAM
18:00 às 19:30

Liberdad - Dir. Yuri Sardenberg (Brasil)
Balance - Dir. Barzan Rostami (Iran)
The Letting Go - Dir. Tyler McElrath (USA)
Olagan Denemeler - Dir. Vasvi Çiftcioğlu (Turquia)
Regalo - Dir. Ricardo Martins (Brasil)
Out By Mathew Wood - DIr. Michael Knöfler (Alemanha)
Me Deixe Não Ser - Dir. Kleber Macedo (Brasil)
View - Dir. Gabriel Gallindo (Brasil)
Kismet - DIr. Doğuş Özokutan e Vasvi Çiftcioğlu(Turquia)
An After Life - Dir.Ryan Neil Butler  (Australia)
Casamento do Interior - Dir. Luis Fernando Bruno (Brasil)
Rain - DIr. Alessandro Spallino (Italia)
Seamanas Undo - DIr. Dimitri Luedemann (USA)

Limit - Javad Daraei (Iran)

DIA 13 - Universidade Santa Úrsula (Castelo / Audit. Azul)
19:00

Una HIstoria de Cristo Y Jesus - Dir. Oldren Romero (Cuba)
O Demônio de Maxwell - Dir. Marcos Vaz ( Brasil)
America - Dir. Mary Lou Belli (USA)

Chickens - Dir. Bryian Keith Montgomery Jr (USA)

Barber Shop - Luc Vrydaghs (Belgium)
Um Toque de Aurora - Dir. Aditya Patwardhan (Brasil)
Take My Breath Away - Dir. Markus Kaatsch (Alemanha)
Dauluz - Dir. Leandro Goddinho (Brasil) exibido na 1ª edição do festival